Скорость катера по течению реки 25.8 км/ч, а против течения - 21.2 км/ч. Найдите:
1) скорость течения реки;
2) собственную скорость катера.
5 класс
Пожалуйста!!!!
- 15.07.2018 12:34
- Математика
Ответы и объяснения 2
(25,8км/ч-21,2км/ч):2=4,6:2=2,3км/ч ( скорость течения реки)
2) 25,8км/ч-2,3км/ч=23,5км/ч ( собственная скорость катера).
- 17.07.2018 00:57
тогда мы можем составить систему уравнений:
х+у=25,8
х-у=21,2
сложим уравнения:
2х=47
х=23,5
мы нашли скорость катера
подставим найденный х в одно из уравнений:
23,5+у=25,8
у=25,8-23,5
у=2,3
мы нашли скорость течения
ответ: 1) 2,3; 2) 23,5.
- 17.07.2018 23:38