Сторона прямоугольника относятся 2, 3 а его площпдь 54 см в квадрате найдите стороны прямоугольника
- 09.09.2018 05:46
- Математика
Ответы и объяснения 2
у - ширина
у:х=2:3
ху=54
2х=3у (из первого)
х=3у/2 (подставим во второе)
у*3у/2=54
3у2/2=54
3у2=108
у2=108:3
у2=36
у(1)=-6 (не подходит по условию)
у(2)=6 (см) ширина (подставим в первое)
х=3*6/2
х=9 (см) длина
Ответ: стороны прямоугольника равны 6 см и 9 см
- 01.01.1970 00:00
отметим 1 часть через х
тогда одна сторона 2х, а другая 3х
S=54 см2
S=a*b
отсюда получаем уравнение
2х*3х=54
6х²=54
х²=54/6
х²=9
х1=3 подходит по условию
х2= -3 не подходит
теперь наше значение подставляем вместо х
2*3=6 одна сторона
3*3=9 другая сторона
- 01.01.1970 00:00