Мастер запланировал ежедневно изготавливать 24 детали. Однако каждый день он изготавливал на 15 деталей больше, и за 6 дней до срока он уже изготовил на 21 деталь больше, чем планировалось. Сколько деталей запланировал сделать мастер?
- 18.08.2018 22:52
- Математика
Ответы и объяснения 1
Изготавливалось на 15 деталей больше ежедневно, т.е. 39 деталей, а перевыполнен план на 21 единицу, т.е. (x+21) / 39 - дней затрачено, что на 6 дней меньше плана, отсюда:
x / 24 - 6 = (x + 21) / 39
Следовательно:
39x = 24x + (234+21) * 24
15x = 255 * 24
x = (51*5 * 3 * 8) / (5 * 3) = 51 * 8 = 408 деталей
- 19.08.2018 03:53