Катер прошёл 210 км, приплыв 2 часа на озеро. 3 часа проплыл против течения,а 5 часов по течению. скорость катера в стоячей воде 20 км/ч. найти скорость катера по течению
- 02.09.2018 20:39
- Математика
Ответы и объяснения 1
20 + х (км/ч) - скорость катера по течению
20 - х (км/ч) - скорость катера против течения
------------------------------------------------------------------
Уравнение: 20 * 2 + (20 - х) * 3 + (20 + х) * 5 = 210
40 + 60 - 3х + 100 + 5х = 210
5х - 3х = 210 - 40 - 60 - 100
2х = 10
х = 10 : 2
х = 5 (км/ч) - скорость течения реки
20 + 5 = 25 (км/ч) - скорость катера по течению реки
Ответ: 25 км/ч.
- 03.09.2018 07:05