Реши уравнения . d+2\9=1-1\9. f-2\7=7\7-3\7
- 27.08.2018 00:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
так как даны дроби и целые числа, то нужно привести все к одному знаменателю. В данном случае это 9. число d будет иметь вид 9d/9 а число 1 будет иметь вид 9/9. То есть:
9d/9+2/9=9/9-1/9
Далее простые действия с дробями с одинаковыми знаменателями. То есть складываем (отнимаем) числители. Получаем такое выражение:
(9d+2)/9=(9-1)/9
Далее опускаем знаменатели, так как они равны, и работаем с числителями
9d+2=8
9d=6
d=6/9
или d=2/3
В этом примере то же самое, только f представлено как 7f/7
f-2/7=7/7-3/7
(7f-2)/7=(7-3)/7
7f-2=4
7f=6
f=6/7
- 28.08.2018 20:44