Отрезки АС и ВД диаметры окружности с центром о угол авс равен 74 град найдите угол аод ответ в град
- 12.07.2018 01:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пересекающиеся диаметры образуют 4 равнобедренных треугольника, причем ВОА=СОД и ВОС=АОД (по углу и 2м сторонам-радиусам)
в ровнобедренных треугольниках углы при основании равны.
из треуг. ВОС:угол ВС0=углу СВО=74 градуса, значит, угол ВОС=180-2*74=32
из равенства треугольников ВОС и АОД следует, что угол ВОС=углуАОД=32 градуса
ответ:32 градуса
- 13.07.2018 23:10