Расстояние от посёлка до станции пешеход прошел за 2,5ч а велосипедист за 50мин .Какова скорость пешехода ,если скорость велосипедиста 10,8км/ч?
На одну и ту же сумму денег можно купить 300г. карамели по цене 48р. за килограмм или 200г.шоколадных конфет .Сколько стоит 1кг. шоколадных конфет ?
Помогите хуть 1задачу выполнить пожалуйста !!
- 19.07.2018 21:39
- Математика
Ответы и объяснения 2
50 мин=5/6 часа (50:60=5/6)
10,8 км/ч=10 4/5 км/ч
S=Vt
10 4/5 км/ч*5/6 час=54/5 км/ч*5/6 ч=9 км (от поселка до станции)
V=S:t
9 км:2,5 ч=3,6 км/ч
Ответ: скорость пешехода 3,6 км/ч
300 г=0,3 кг (300:1000=0,3)
48 р*0,3 кг=14,4 р (стоят 300 г карамели или 200 г шоколадных конфет)
200 г=0,2 кг (200:1000=0,2)
14,4 р:0,2 кг=72 р
Ответ: 1 кг шоколадных конфет стоит 72 рубля
Решения выделены
- 20.07.2018 16:24
1 Задача.
Vвел-10,8 км/ч
Vпеш- ? км/ ч
t пеш- 2,5 ч
tвел- 50 мин
S- ?
50 мин= 5/6 часа 50/60
1) 10,8*5/6=10,8:6*5= 9(км)- расстояние между поселком и станцией.
2)9:2,5=3,6( км/ч)- скорость пешехода
Ответ:3,6 скорость пешехода.
2 Задача
1 кг = 1000гр
200г- 48 р
1000г-? р
200/1000= 48/х
1000*48= 200*х
48000=200х
48000:200= х
240= х
Ответ: 240 р стоит 1 кг шоколадных конфет
- 22.07.2018 00:57