Мама для угощения на обед купила трем своим детям конфеты и оставила их на тарелке Маша Придя из школы с защитой конфеты и съела 3 из них Зачем отправилась на соревнования скорой вернулся Петя решит что ждет еще не угощали также сочетал треть конфет всё на тему ушел товарищи после того как пришла домой Света просила конфеты на троих и съела свою часть на тарелке осталось 8 конфет за ужином дети выпили кто за кем приходил домой обедать и вычисли Сколько конфет должен был съесть каждый Сколько конфет еще достанется дети в ответе Укажите только число без пробелов и каких-либо знаков препинания например
- 17.08.2018 17:58
- Математика
Ответы и объяснения 1
Обозначим все конфеты - К
Маша съела 1/3*К
1) После маши осталось
К - 1/3*К = 2/3*К
2) Петя съел еще 1/3 оставшихся
П = 1/3*(2/3*К ) = 2/9*К
3) После Пети осталось
(2/3 - 2/9)*К = 4/9*К
4) Света съела 1/3 оставшихся
С = 1/3*(4/9)*К = 4/27*К
5) После светы осталось
(4/9 - 4/27)*К = 8/27*К =8 шт.
6) Находим целое - К
К = 8 : (8/27) = 27 шт было в коробке - ОТВЕТ
7) Должны были съесть по
27 : 3 = 9 шт - каждому.
Маша уже съела свои 9 штук - ей больше не надо.
8) Петя съел 2/9* 27 = 6 шт
Ему добавка 9-6 = 3 шт. - Пете - ОТВЕТ
9) Света съела 4/27 = 4 шт.
Ей добавка 9 - 4 = 5 шт. - Свете - ОТВЕТ
- 18.08.2018 18:11