Сыну столько месяцев сколько лет отцу . Сумма их возрастов 39 лет. Сколько лет сыну? Надо решить уравнением
- 27.07.2018 12:06
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть сыну х месяцев, тогда отцу 12*х лет (т.к. в году 12 месяцев). Сумма их возрастов 39 лет, т.е. х+12*х=39*12 (если вычислять в месяцах, именно поэтому добавляется к 39 множитель "12"). Решим полученное уравнение:
х+12*х=39*12
13х=39*12
Разделим обе части уравнения на 13:
х=3*12=36-столько месяцев сыну. Ноо вопрос стоит немного по-другому: сколько сыну лет? Не забывая, что в году 12 месяцев, несложно догадаться, что сыну 36:12=3 года.
- 29.07.2018 07:37