Как решить задачу известно что сумма возрастов Антона и его родителей равна 65 годам Отец старше матери Антона на 3 года и 8 раз старше Антона Определите возраст каждого блин
- 18.08.2018 17:32
- Математика
Ответы и объяснения 2
Что возраст мальчика принимаем за неизвестное, возраст папы согласно условиям в пять раз больше этого неизвестного? ну а то, что ответе получились дроби....Так не запланированы целые числа в ответе. Вот смотрите, как можно проверить навскидку. Допустим, Антону 5 лет, тогда папе 5*5=25 лет, маме 25-2=23 года. 25+23+5=53 года. Маловато, сумма должна быть 56. Пусть тогда возраст мальчика 6 лет, папе будет 6*5=30 лет, маме 30-2=28 лет. всего в сумме 30+28+6=64 года. А это уже много. Т.е. возраст мальчика между 5 и 6-ю годами лежит, причем это цифра не целая.
- 19.08.2018 14:11
Пусть возраст антона - х
тогда возраст папы - 8х
возраст мамы - 8х-3
х+8х+8х-3=65
17х=68
х=4
8х=32
8х-3=29
ответ: антон - 4, мама - 29, папа - 32
- 20.08.2018 10:38