Кузнечик прыгает по прямой дороге. Длина одного прыжка 1 см. Сначала он прыгает 10 прыжков вперед, потом – 2 прыжка назад, потом – опять 10 прыжков вперед
и затем 2 прыжка назад и так далее. Сколько прыжков он сделает к моменту, когда впервые окажется на расстоянии 100 см от начала?
- 06.07.2018 23:54
- Математика
Ответы и объяснения 2
Каждый набор прыжков (10 вперед , 2 назад) дает 8 см. хода , значит 12 дает 96 и + еще 1 прыжок = 104 см. и 13 прыжков.
- 07.07.2018 13:56
У меня получилось 148 прыжков.Если считать что 12прыжков=8см.То получается,что кузнечику нужно прыгнуть 148раз.Вот например,если по простому взять и развернуть задачу:
10-2=8см(12прыжков)
10-2=8см(24прыжка)
10-2=8см(36прыжков)
10-2=8см(48прыжков)
10-2=8см(60прыжков)
10-2=8см(72прыжка)
10-2=8см(84прыжка)
10-2=8см(96прыжков)
10-2=8см(108прыжков)
10-2=8см(120прыжков)
10-2=8см(132прыжка)
10-2=8см(144прыжка)
Теперь 8×12=96см.
100-96=4прыжка(не хватает)
144+4=148(прыжков до 100см.кузнечику нужно прыгнуть)
- 08.07.2018 14:30