Два велосипедиста виїхали назустріч один одному з двох сіл,відстань між якими 76 км.Через 2години вони зустрілися. Яку відстань подолав кожний велосипедист,якщо швидкість одного на 3 км/ год менше другого?
- 02.08.2018 18:33
- Математика
Ответы и объяснения 2
1 способ:
I вел v t=2 год
S=76 км
II вел (v + 3) t=2 год
2v+2(v+3)=76
4v=70
v=17,5 км/год I вел S=17,5 ·2=35 км
v=17,5+3+20,5 км/год II вел S=20,5 ·2=41 км
2 способ:
При встречном движении скорости складываются v+v+3=2v+3
2 (2v+3)=76 и т. д.
3 способ:
За Х принимаем расстояние одного из них, тогда другой проехал 76-Х, отсюда уравнение
Х/2 - (76-Х)/2=3
Х-76+Х=6
2Х=82
Х=41 I вел
76-41=35 II вел.
Третий способ самый рациональный.
- 03.08.2018 02:55
S = v * t - формула пути
Пусть х (км/ч) - скорость одного велосипедиста, тогда:
х - 3 (км/ч) - скорость другого велосипедиста
v = х + х - 3 = 2х - 3 (км/ч) - скорость сближения
t = 2 (ч) - время в пути
S = 76 (км) - расстояние между сёлами
Подставим все значения в формулу и решим уравнение:
(2х - 3) * 2 = 76
2х - 3 = 76 : 2
2х = 38 + 3
х = 41 : 2
х = 20,5 (км/ч) - скорость одного велосипедиста
1) 20,5 * 2 = 41 (км) - проехал один велосипедист до встречи
2) 76 - 41 = 35 (км) - проехал другой велосипедист до встречи
Вiдповiдь: 41 км; 35 км.
- 04.08.2018 14:44