Решите уравнение:
(x в кв.-4)*(|x|-7)*(1/2x-19)=0
(15-|x|)*(x в кв.-144)*(0,3x-9)=0
- 25.08.2018 17:46
- Математика
Ответы и объяснения 1
(x²-4)(|x| -7)( 1/2 x - 19)=0
Формула сокращенного умножения : х²-4= х²-2² = (х-2)(х+2)
(x-2)(x+2) (|x| -7 ) ( 0.5x -19) =0
произведение =0 , если один из множителей =0
x-2=0
x₁=2
x+2=0
x₂=-2
|x| -7 =0
при x≥0
x-7 =0
x₃=7
при х<0
-x-7=0
-x=7
x₄=-7
0.5x-19=0
0.5x=19
x=19/0.5
x₅= 38
(15- |x|) (x²-144) (0.3x-9)=0
(15-|x|) (x-12)(x+12) (0.3x-9)=0
15 -|x|=0
x≥0
15 -x=0
x₁=15
x<0
15 - (-x) =0
15+x=0
x₂=-15
x-12=0
x₃=12
x+12=0
x₄=-12
0.3x-9=0
0.3x=9
x=9/0.3
x₅= 30
- 26.08.2018 13:36