В сосуде было 20 литров кислоты. Часть кислоты отлили и сосуд дополнили таким же количеством воды. Затем снова отлили такое же количество смеси и дополнили сосуд таким же количеством воды. Сколько литров воды доливали каждый раз, если в результате в сосуде оказался 36% - ный раствор кислоты?
- 13.07.2018 07:56
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х - количество отлитой воды.
Пусть К -количество чистой кислоты.
Надо полагать, что до отлива кислота была чистая (100 процентная)
Иначе не хватает данных. К=20
1/20 - количество кислоты в литре было.
После первого раза стало (20-Х) - чистой кислоты.
После второго раза (20-Х)-((20-Х)/20)*Х=20-Х-Х+Х*Х/20
Х*Х/20-2Х+20=20*36/100
Х*Х-40Х+400=36*4
Ищем только положительное Х
(20-Х)=6*2
Х=8
Ответ : 8 Л
- 14.07.2018 23:40