Алгебра 7 класс! Расстояние между двумя пунктами по реке равно 80 км. Это расстояние лодка поплывет по течению реки за 4 ч, а против течения- 5ч. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки. Я УЖЕ ВСЕ РАССПИСАЛА А РЕШИТЬ ЧТО-ТО ЗАПНУЛАСЬ И НЕ ЗНАЮ, ТУПЛЮ))))
- 04.09.2018 23:04
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х-скорость лодки, у-скорость реки. мы знаем по течению скорость общая была 20км/ч, а против 16км/ч, составим систему ур-й:
х+у=20
х-у=16
выразим из первого у=20-х и подставим во второе:
х-20+х=16
2х=36
х=18(скорость лодки)
у=20-18=2(скорость реки)
- 05.09.2018 14:06