Помогите пожалуйста!!
Большая сторона прямоугольника на 7 см длиннее меньшей, а его площадь равна 294 см2. Вычислите длины сторон прямоугольника
- 17.09.2018 08:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х - ширина,
х+7 - длина,
S=a·b - площадь прямоугольника
S=х(х+7)=294
получаем квадратное уравнение:
х²+7х-294=0
находим корень уравнения:
D=49+294·4
D=1225
корень квадратный из D=35
х1=(-7-35)/2=-21 см. не может быть отрицательным
х2=(-7+35)/2=14 см.- ширина прямоугольника
14+7=21 см. - длина прямоугольника.
Ответ: а=14 см, b=21 см.
- 18.09.2018 17:59