Помогите пожалуйста решить 2 задачи.
1) Расстояние между городами A и В равно 24 км. Из города А в В турист шёл пешком со скоростью 4 км\ч. Обратно, из города В в город А,турист возвращался на велосипеде со скоростью 12 км\ч. Найдите среднюю скорость пешехода на протяжении всего пути.
2) В восемь утра от пристани А отчалил плот, а в двадцать три часа - пароход. На каком расстоянии от пристани А пароход догонит плот, если скорость течения реки 4 км\ч, а собственная скорость парохода - 20 км\ч?
- 11.07.2018 14:21
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) Турист на переход и А в В затратил 24:4=6 часов, а на возвращение из В в А - 24:12=2 часа. На весь путь туда и обратно, то есть 24+24=48 км он затратил 6+2=8 часов.
Средняя скорость туриста составила 48:8=6 км/ч.
2) Пусть S - расстояние до места встречи парохода и плота. Так как скорость плота равна скорости течения реки, то время, за которое он доплывёт до места встречи S/4. Время, за которое пароход доплывёт до места встречи S/24, где 24 это скорость парохода плюс течения реки, так как пароход движется по течению реки. Пароход отчалил от пристани через 23ч-8ч=15 часов, значит уравнение будет выглядеть так:
S/4=S/24+15
S/4-S/24=15
6S-S=15*24
5S=360
S=360:5=72 км - расстояние до места встречи.
- 12.07.2018 15:53