Пачка бумаги дороже набора карандашей на 2,1 рубля. Сколько стоят одна пачка бумаги и один набор карандашей, если за 4 пачки бумаги заплатили сколько же, сколько за 10 наборов карандашей?
Составьте уравнение и решите.
- 11.07.2018 00:33
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х-цена пачки карандашей
(х+2,1)-цена пачки бумаги
10х-стоимость всех карандашей
(х+2,1)*4-стоимость бумаги, а они равны по условию, поэтому уравнение:
4(х+2,1)=10х
4х+8,4=10х
6х=8,4
х=8,4:6
х=1,4(р)-цена набора карандашей
1,4+2,1=3,5(р)- цена пачки бумаги
- 11.07.2018 11:17