На левую чашу весов, находящихся в равновесии, положено 9 одинаковых слитков золота, а на правую чашу - 11одинаковых слитков серебра. если поменять местами один слиток золота с одним слитком серебра, то левая чаша станет легче на 13 г. сколько граммов весит один слиток золота и один слиток серебра?
- 01.09.2018 11:54
- Математика
Ответы и объяснения 1
У- золото
х-серебро
9у=11х⇒у=11/9х
(10х+у)-(8у+х)=13
10х+у-8у-х=13
9х-7у=13
9х-7(11/9х)=13
9х-77/9х=13
81/9х-77/9х=13
4/9х=13
х=13*9/4=29,25 г слиток серебра
у=11/9*29,25=35,75 г слиток золота
проверка
35,75*9=321,75
29,25*11=321,75
- 02.09.2018 00:27