Квадрат со стороной 8 см разрезали по прямой на два прямоугольника. периметр одного из этих прямоугольника равен 20 см. чему равен периметр другого? ответ в см.
- 26.09.2018 10:44
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть квадрат разрезали на 2 прямоугольника, тогда стороны одного прямоугольника будут 8 см и а см, а стороны второго прямоугольника 8 см и (8-а) см.
Периметр одного из прямоугольников равен 20 см, значит:
Р₁=2*(8+а)=16+2а=20 см
16+2а=20
2а=20-16
2а=4
а=2 см
Значит у первого прямоугольника стороны 2 см и 8 см.
8-2=6 см сторона второго прямоугольника, значит 8 см и 6 см стороны второго прямоугольника
Р₂=2(6+8)=2*14=28 см периметр второго прямоугольника
Ответ периметр второго прямоугольника 28 см
- 27.09.2018 02:05