1)Пириметр параллелограм равна 54. Одна сторона параллелограм на 1 больше другой.Найдите меньшую сторону параллелограм.
2)Радиус окружности, описаной около правильного треугольника равна 39корень3. Найдите сторону этого треугольника
3)Радиус окружности, вписаной в правильный треугольник равен31корень/2 Найдите сорону этого треугольника.
решите плиз.
- 22.09.2018 04:34
- Математика
Ответы и объяснения 1
Периметр есть сумма 4-х сторон, Пусть меньшая сторона =х, тогда вторая будет х+1, получим х+х+(х+1)+(х+1)=54
4х+2=54
4х=54-2
4х=52
х=52/4
х=13
Ответ: меньшая сторона равна 13
Правильный треугольник - это равносторонний треугольник. Формула для нахождения радиуса описанной около равностороннего треугольника окружности выглядит так: R=a/√3, где a - сторона треугольника, преобразуем формулу для нахождения стороны, получим:
a=R*√3
a=39√3*√3
a=39*3
a=117
Ответ: 117
Формула для нахождения радиуса вписанной окружности:
R=a/2√3, a=R*2√3, подставляем:
a=31√2*2√3
a=62√6
Ответ: 62√6
- 23.09.2018 11:37