В двух библиотеках имелось 792 книги после того как из одной библиотеки передали в другую 60 книг во второй библиотеке книг стало в 2 раза больше чем в первой сколько книг было в каждой библиотеке первоначально?
- 16.07.2018 19:13
- Математика
Ответы и объяснения 2
Пусть х книг - было в первой библиотеке.Когда из первой библиотеки взяли 60книг, то в ней стало в 2 раза меньше книг, чем во второй библиотеке.
(х-60)*2=792-(х-60)
2х-120=792-х+60
2х+х=792+120+60
3х=792
х=792:3
х=324(книги) - было в первой библиотеке
792-324=468(книг) - было во второй библиотеке.
- 17.07.2018 04:39
Пусть х книг - было в первой библиотеке.Когда из первой библиотеки взяли 60книг, то в ней стало в 2 раза меньше книг, чем во второй библиотеке.
(х-60)*2=792-(х-60)
2х-120=792-х+60
2х+х=792+120+60
3х=792
х=792:3
х=324(книги) - было в первой библиотеке
792-324=468(книг) - было во второй библиотеке.
- 18.07.2018 09:27