Сплав состоит из 5 частей меди и 3 частей цинка .Какова масса меди и цинка в 2 4/5 кг сплава?пожалуйста решите действиями и уравнением
- 02.09.2018 09:23
- Математика
Ответы и объяснения 1
1)5+3=8(частей)
2)2 4/5÷8=14/5÷8=7/20(кг) - одна часть
3)7/20*5=7/4=1 3/4(кг)-меди
4)7/20*3=21/20=1 1/20(кг) - цинка
Пусть на одну часть приходится х кг.
5х кг-меди.
3х кг - цинка
Всего 2 4/5 кг
Составим уравнение:
3х+5х=2 4/5
8х=14/5
40х=14
х=7/20 - на одну часть
7/20*5=1 3/4(кг) -меди
7/20*3=1 1/20(кг)-цинка
- 03.09.2018 21:39