В треугольнике АВС уголС=90° АВ=25 tg A=4/3 найти АС
можно с объяянениями что как находили
- 16.07.2018 02:07
- Математика
Ответы и объяснения 1
Тангенс угла прямоугольного треугольника это отношение противолежащего катета к прилежащему
tgA=BC/CA
⇒ одну часть принимаем за х BC=4x, a CA=3x
по теореме Пифагора
BA²=(3х)²+(4х)²
9х²+16х²=625
25х²=625
х²=25
х=5
⇒АС=5*3=15
- 17.07.2018 04:44