Часы спешат. По хронометрубыло установлено,что часоваяи минутнаястрелки догоняют друг друга через каждые 66 минут. На сколько минут в час спешатчасы?
- 07.09.2018 13:38
- Математика
Ответы и объяснения 1
Минутная стрелка проходит за час 360град, за минуту 360/60=6град.
Часовая проходит за час 360/12=30град, за минуту- 30/60=1/2=0,5град.
Все началось в 0-00. И 0-00- "нулевая" точка круга.
В 1-00 минутная смотрит на 0-00, а часовая прошла 30градусов и смотрит на 1-00.
Я определяю через сколько минут (х) они встретятся.
Минутная пройдет 6х градусов, а часовая пройдет 0,5х,но при этом 30 град. она уже прошла.
6х=30+0,5х
5,5х=30
х=30/5,5=300/55=60/11=5 5/11 минуты
60+5 5/11=65 5/11 мин - должна быть встреча, когда часы не спешат
66-65 5/11=6/11- на столько минут в час спешат часы
- 08.09.2018 11:46