Всего в двух кусках проволки 150м. Узнай сколько в каждом куске, если в однлм на 30м меньше?
- 22.07.2018 01:57
- Математика
Ответы и объяснения 2
Всего 150м.
Один кусок больше на 30 м.
Больший кусок выразим в качестве x, и получаем уравнение.
x + (x - 30) = 150
2x - 30 = 150
Переносим 30 в другую часть уравнения, и меняем знак.
2x = 150 + 30
2x = 180
--------------------
x = 180 : 2
x = 90 метров (Больший кусок)
--------------------
Найдем второй кусок.
x - 30 = 90 - 30 = 60 метров
--------------------
Проверим: 60 + 90 = 150.
Все правильно!
- 24.07.2018 16:15