A) Запишите последовательность из пяти чисел, в которой первое число равно 1, а каждое следующее - на 2/3 больше предыдущего. Найдите сумму членов этой последовательности.
б) Первое число в последовательности равно 2/3, а каждое следующее на 4/5 больше предыдущего. Найдите шестое число этой последовательности.
- 04.08.2018 05:43
- Математика
Ответы и объяснения 1
А)
Арифметическая погрешность
а1 = 1 d= 2/3
Пишем а1 = 1, а2 =1 2/3, а3 =1 4/3= 2 1/3, а4 -3, а5 = 3 2/3
Формула для суммы членов
Sn = n*a1 + (n-1)*d
Сумма пяти членов - 5 раз по а1=1 и 4 разf по d= 2/3
Итого = 5 + 8/3 = 7 2/3 - ОТВЕТ
Задача б)
ДАНО
а1= 2/3 d= 4/5
НАЙТИ
а6=?
РЕШЕНИЕ
an = a1 + (n-1)*d
a6 = 2/3 + 5*4/5 = 5 2/3 - ОТВЕТ
- 05.08.2018 05:28