Работник нанял рабочего и сказал что даст ему 12 руб и кафтан рабочий проработал 7 мес и решил уволится при расчёте он получил 5 руб и кафтан сколько стоит кафтан
- 15.07.2018 06:35
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х рублей - стоимость кафтана.
За год работник заработал бы 12 рублей + кафтан (х рублей) или (12+х).
За месяц работник зарабатывает (12+х):12=1+х/12.
За 7 месяцев работник заработал (1+х/12)*7=7+7х/12.
По условию хозяин заплатил ему 2 рубля и кафтан, то есть (2+х). Так как расчет был произведен по справедливости, то :
2+х=7+7х/12
х-7х/12=7-2
5х/12=5
5х=5*12
5х=60
х=60:5
х=12 рублей - цена кафтана.
- 16.07.2018 04:11