Из пункта А в пункт В, расположенный в 24км от А, одновременно отправились пешеход и велосипедист. Велосипедист прибыл в пункт В на 4 часа раньше пешехода. Известно, что если бы велосипедист ехал с меньшей на 4 км/ч скоростью, то на путь из А в В он затратил бы вдвое меньше времени, чем пешеход. Найти скорость пешехода.
Задачу решить графическим способом, проверить арифметическим
- 08.08.2018 00:28
- Математика
Ответы и объяснения 1
Естественно алгебраически:
Все обозначения в таблице:
Скорость Время Расстояние
Пешеход 24/(х+4) км/ч х+4 ч 24 км
Велос-ист 24 / х км/ч х ч 24 км
Велос-ист (24/х) - 4 км/ч в 2 р < П
основываясь на последней строке составляем уравнение:
24 : ((24/х) - 4) *2 = 24: (х+4)
48х / (24-4х) = 24 / (х+4) | x≠-4, x≠6, x≠0
48x(x+4)=24(24-4x)
48x2 +192=576 - 96x
48x2+96x-384=0 |:48
x2+2x-8=0
D=4+32=36
x(1) = (-2+6)/2=2 - (ч) - время велосипедиста
x(2)=(-2-6)/2 = -4 не принадлежит ОДЗ
2) 2+4=6 ч - время пешехода
3) 24:6=4 км/ч - скорость пешехода
- 09.08.2018 20:27