Tg^2x+1=cosx прошу помогите
- 02.08.2018 20:21
- Математика
Ответы и объяснения 1
Tg^2x+1-cosx=0
1/(cos^2x) -1+1-cosx=0
1/(cos^2x)-cosx=0
Пусть t=cosx, t€[-1;1], тогда,
1/(t^2)-t=0
(1-t^2)/t^2=0
t не равно 0
1-t^2=0
t1=-1
t2=1
Вернёмся к замене:
cosx=-1
x=Π+2Πn, n€Z
cosx=1
x=2Πn, n€Z
Ответ: 2Πn; Π+2Πn, n€Z
- 03.08.2018 02:28