Кирилл может прочитать 15 страниц на 15 мин быстрее, чем Александр. Сколько страниц в час читает каждый мальчик, если Кирилл читает за час на 10 страниц больше, чем Александр?
Распишите решение по-подробнее, пожалуйста.
- 22.09.2018 14:23
- Математика
Ответы и объяснения 1
тогда Санек прочтет 15 страниц за х+15 мин
Скорость чтения кирилла 15/х стр/мин
а Санька 15/(х+15) стр/мин
Кирилл за 1час=60мин прочтет 60*15/х=900/х
а Санек 60* (15/(х+15))=900/(х+15)
уравниеваем обе части уравнения,
900/х=900/(х+15)+10
900/х-900/(х+15)=10
(900(х+15)-900х)/х(х+15)=10
900х+13500-900х=10х²+150х
10х²+150х-13500=0
х²+15х-1350=0
Д=225+5400=5625
√Д=75
х1=(-15+75)/2=30
х2=(-15-75)/2=-45 не подходит, так как х это время и оно больше нуля
Кирилл 15 страниц читает за 30 минут
Тогда за час он прочитает (составим пропорцию)
60 мин - у стр
30 мин - 15 стр
у=60*15:30=30 страниц прочитает Кирилл
А Саня прочитает на 10 страниц меньше 30-10=20
Ответ: Кирилл читает 30 страниц, Саня 20 страниц
- 23.09.2018 19:00