Сейчас мать в три раза старше дочери, а через шесть лет она будет в 2,4 раза старше дочери. сколько лет им сейчас?
- 01.08.2018 02:28
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х- возраст дочери, то 3х- возраст матери СЕЙЧАС. Через 6 лет дочери будет (х+6), а матери 2,4(х+6). И сейчас и через 6 лет разница между возрастами будет одинаковой, поэтому можно составить равенство 3х-х= 2,4(х+6)- (х+6) 2х-2,4х-14.4+х+6=0
0,6х- 8,4=0 х= 8.4:0,6 х=14- значит,дочери 14 лет. А матери- 42 года. (проверяем, через 6 лет дочери будет 20 лет. а матери 48 лет 48:20=2,4- что соответствует условию задачи)
Ответ: дочери сейчас 14 лет. а матери 42 года
- 02.08.2018 08:06