Объём прямоугольного параллепипеда 84см в кубе. Этот параллепипед разделили на две части. Найдите объём каждой части если: а) объём одной части в 6 раз больше объёма другой; б) объём одной части на 40см в кубе больше объёма другой.
- 15.09.2018 03:02
- Математика
Ответы и объяснения 2
А)
х первая часть
6х вторая
6х+х=84
7х=84
х=12
12*6=72
б
х первая
х+40 вторая
х+х+40=84
2Х=44
х=22
22+40=62
- 16.09.2018 14:17
Принимаем за x меньший объём
а)
84см2=x+6x
84:7=12см2=x
6x=12*6=72 см2
Ответ: меньшая- 12 см2, большая-72 см2.
б)
x+x+40 cм2 =84 см2
2x=84-40
x=44:2
x=22 см2
22+40=62 см2
Ответ:меньшая-22 см2, большая-62 cм2.
- 17.09.2018 13:58