Из двух городов расстояние между которыми 168 км одновременно навстречу друг другу выехали автобус и легковой автомобиль.скорость автомобиля на 12 км/ч больше скорости автобуса. они встретились через 1ч 30 мин. найдите скорость автобуса.
- 15.09.2018 03:03
- Математика
Ответы и объяснения 1
S = 168 км
t = 1,5 ч Так как автомобиль и автобус двигаются навстречу
v₁ = v₂ + 12 (км/ч) друг другу, то скорость сближения:
------------------------- v = v₁ + v₂ = 2v₂+12 (км/ч)
Найти: v₂ - ? Скорость сближения равна скорости, с которой оба
движущихся объекта преодолеют расстояние S
за время t:
v = S/t = 168:1,5 = 112 (км/ч)
Тогда:
2v₂ + 12 = 112
2v₂ = 100
v₂ = 50 (км/ч)
Ответ: 50 км/ч.
- 16.09.2018 13:29