В первом бассейне было 1600м вкубе воды ,во втором 1215м вквадрате.Чтобы вычистить первый басейн, из него насосом выкачивают 65м вкубе воды в час.Чтобы заполнить второй бассейн, в него насосом вливают 45м вкубе воды в час.Через сколько часов обьём воды в бассейнах будет равным,если оба насоса будут работать одновременно?
- 13.08.2018 17:16
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х часов - искомое время. За это время из первого бассейна выльется 65х кубометров воды, а во второй наберётся 45х кубометров воды. Количество воды в бассейнах будет 1600-65х или 1215+45х кубометров. Составим и решим уравнение:
1600-65х=1215+45х
1600-1215=45х+65х
385=110х
х=385:110
х=3,5
Ответ: объём воды в бассейнах будет равным через 3,5 часа.
- 14.08.2018 22:31