Решить уравнение cos x + cos2x=0
- 18.08.2018 05:50
- Математика
Ответы и объяснения 1
Cosx + cos2x = 0.
cosx + 2cos²x - 1 = 0
Пусть cosx = t, где - 1≤ t ≤1, тогда решим вспомогательное уранвение
2t² + t - 1 = 0
t1 = - 1
t2 = 1/2
Получим 2 случая
1) cosx= - 1
x=π+2πk, k ∈ Z
2) cosx=1/2
x=±π/3+2πk, k ∈ Z
- 19.08.2018 09:32