Помогите с дискретной математикой.
Шестнадцать работников отдела делятся на четыре равные пр численности рабочие группы,которые занимаются разными задачами. В каждой грцппк назначается старший. Сколько возможно вариантов распределения людей по группам и назначения старшего в каждой группе? Решить используя КОМБИНАТОРИКУ.
- 06.09.2018 20:39
- Математика
Ответы и объяснения 1
Эта задача решается с помощью СОЧЕТАНИЙ.
N = C16(4) = 16!/(4!*12!) =1820 - это число групп.
Рассчитать можно по формуле
С16(4)= 16*15*14*13 / (1*2*3*4) = 43860/24 = 1820
А выбрать старшего в группе = 1 из 4 = С4(1)=4 варианта.
- 07.09.2018 13:04