Найдите НОД (36 ; 54) НОК ( 9 ; 12)
- 05.09.2018 05:53
- Математика
Ответы и объяснения 1
Чтобы найти НОД (36; 54), нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени
36 = 2 * 2 * 3 * 3
54 = 2 * 3 * 3 * 3
НОД (36; 54) = 2 * 3 * 3 = 18 - наибольший общий делитель
Чтобы найти НОК (9; 12), нужно разложить данные числа на простые множители и найти произведение всех простых множителей, взятых с наибольшим показателем степени
9 = 3 * 3
12 = 2 * 2 * 3
НОК (9; 12) = 2 * 2 * 3 * 3 = 36 - наименьшее общее кратное
- 06.09.2018 10:41