Ребята, помогите решить пожалуйста, я наверно пропустила эти темы, но просто надо для зачета=_=
Решить неравенство: 2x^2 > (1/2)^2x-3
Система уравнений: x+y=9
2^x-2^y=16
Спасибо большое тому, кто поможет=_=
- 14.07.2018 03:37
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) Пишу так , как понял условие.
2x^2 > (1/4)*x-3
х^2-2*(1/16)x > -3
х^2-2*(1/16)x+1/256 >1/256 -3
Справа полный квадрат, а слева отрицательное число. Неравенство верно при любых х.
Иначе:
(х-1/16)^2>-757/256 верно всегда.
2)
Система уравнений: x+y=9
2^x-2^y=16
х=5,у=4 - решение, которое видно сразу. Попробуем его получить.
у=9-х
2^x-2^9*2^-x=16
2^x=a
a-512/a=16
a*a-16a=512
a*a-16a+64=576
(a-8)^2=24*24
a=32
второй корень не подходит, т.к. он меньше 0.
2^x=32
x=5, y=4
- 15.07.2018 12:33