Одно из двух чисел больше другого в 1,5 раза. На сколько процентов изменится сумма чисел, если меньшее из них увеличить на 20%, а большее уменьшить на 10%. а) 2 б) 0,2 в) 0,5 г) 5 д) нет верного ответа
- 26.08.2018 04:33
- Математика
Ответы и объяснения 1
Пусть х - меньшее из чисел,
тогда 1,5х - большее из чисел.
Получаем сумму первоначальных чисел: х + 1,5х = 2,5х.
20% = 0,2
х + 0,2х = 1,2х - первое число после его увеличения на 20%.
10% = 0,1
1,5х - 1,5х * 0,1 = 1,5х - 0,15х = 1,35х - второе число после его уменьшения на 10%.
Получаем сумму измененных чисел: 1,2х + 1,35х = 2,55х.
2,55х : 2,5х · 100% - 100% = 102% - 100% = 2%
Ответ: а) 2.
- 27.08.2018 10:36