Два числа в сумме дают 77 . найдите эти числа, если 2/3 одного числа составляют 4/5 другого. задачу решить с помощью системы уравнений
- 25.07.2018 06:25
- Математика
Ответы и объяснения 1
Путь х одно число
У другое
{2/3х=4/5у => х=(4*3)у/5*2=12у/10=1.2у
{х+у=77
Подставим значение х во второе уравнение
1.2у+у=77
2.2у=77
У=77/2.2=35
Х=77-у=77-35=42
Проверка: 42*2/3=35*4/5
14*2=7*4
28=28 верно
Ответ: 35, 42
- 26.07.2018 08:13