Первый сплав весом 25 кг содержит 84% серебра, а второй , весом 12,5кг, содержит 72% серебра. какой процентсеребра получится если плавить два этих сплава
- 21.09.2018 17:16
- Математика
Ответы и объяснения 1
1) Найдем количество серебра в первом сплаве, составим пропорцию
25кг - 100%
Хкг - 84%
Х=25*84/100=21 кг
2)Найдем количество серебра во втором сплаве, составим пропорцию
12.5кг - 100%
Хкг - 72%
Х=12.5*72/100=9 кг
3) Если сплавить эти два сплава их общий вес будет
25+12.5=37.5 кг
а общий вес серебра будет 21+9=30 кг
тогда чтобы найти сколько процентов серебра в сплаве составим пропорцию
37.5 кг - 100%
30 кг - Х%
Х=30*100/37.5=80%
Ответ: 80%
- 22.09.2018 11:40