Решите уравнение
а)3(x-7)-(9-2x)=2(12-x)-(x-10)
б)4(2-3x)-2(9x-8)=15(1-x)+3(4-x)
- 27.07.2018 12:23
- Математика
Ответы и объяснения 2
3х-21-9+2х=24-2х-х+10
5х-30=34-3х
5х+3х=34+30
8х=64
х=64 :8
х=8
.................................
4(2-3x)-2(9x-8)=15(1-x)+3(4-x)
8-12х-18х+16=15-15х+12-3х
24-30х=27-18х
-30х+18х=27-24
-12х=3
-х=0.25
х=-0.25
- 28.07.2018 15:21
(3x-2x) (- 21+ 9) = (24-10)
x - 11=14
x= 14-11
x= 3
Наверное так
б) 8 -12x - 18x + 16 = 15 -15x + 12-x
(8 -16) (-12 x +18x) =(15 -12) (-15 x +x)
-8+6 x= 3-14 x
-11=6x+14x
-11=20x
x= -0,55
Извини если неверно, тк с алгеброй в 7 классе было туго
- 29.07.2018 17:05