Математика 5 класс Переведи условие задачи на математический язык и реши ее методом перебора . Ученик за несколько часов изготовил 84 детали.Мастер изготовляя за 1 час на 2 детали больше, потратил на изготовление на тех же 84 деталей на 1час меньше, чем ученик.За какое время выполнил задание мастер,а за какое -ученик. Решите пожалуста и составьте схему если можете математика 5 класс петеросн
- 06.09.2018 12:58
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х деталей в час делал мастер
х+2 детали в час, делал мастер чтобы закончить работу на 1 час раньше
По условию известно, что мастер изготовил 84. Составим уравнение:
84/х - 84/(х+2) = 1
84(х+2) - 84х = х (х+2)
84х+168 - 84х = х² +2х
х² + 2х = 168
х² + 2х - 168= 0
Д = 4 + 672 = 676
х1 = (-2 - 26)/2 = -14 (не удовл. )
х2 = (-2 + 26)/2 = 12
ответ. 12 деталей в час изготавливал мастер.
- 07.09.2018 17:05