Лодка проплыла некоторое расстояние по озеру за 3 часа. Такое же расстояние бревно проплывает по реке за 9 часов. Сколько времени затратит лодка на такое же расстояние, плывя против течения реки?
- 26.09.2018 06:36
- Математика
Ответы и объяснения 1
S=V1*3 путь для лодки в стоячей воде
S=V2*9 путь бревна в течении реки
S=(V1-V2)*X путь для лодки против течения
путь одинаковый поэтому
V1*3=V2*9 отсюда V1=V2*3
найдем путь для лодки против течения
S = (V1-V2)*X = (3V2-V2)*X = 2V2*X где Х - время в часах
подставим путь бревна и сократим
9V2 = 2V2*X
9=2X или Х=9/2=4,5 часа
- 27.09.2018 22:48