Число учащихся в трех пятых классов больше числа учащихся 5 класса на 64 больше числа учащихся 5 Б класса на 61 больше числа учащихся 5 классе на 59 . Сколько учеников В каждом классе
- 25.09.2018 03:40
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х учен ков в трех пятых классах
х-64 учеников в 5А классе
х-61 учеников в 5Б классе
х-59 учеников в 5В классе
х=(х-64)+(х-61)+(х-59)
х-64+х-61+х-59=х
3х-х=64+61+59
2х=184
х=184:2
х=92 ученика всего в трех классах
92-64=28 учеников в 5А классе
92-61=31 ученик в 5Б классе
92-59=33 ученика в 5В классе
..................................................................
(А+Б+В)-А=64
(А+Б+В)-Б=61
(А+Б+В)-В=59
всё складываем:
А+Б+В-А+А+Б+В-Б+А+Б+В-В=64+61+59
А-А+А+А+Б+Б-Б+Б +В+В+В-В=184
2А+2Б+2В=184
2(А+Б+В)=184
А+Б+В=184:2
А+Б+В=92 всего.............а дальше отнимаем
92-64=28 учеников в 5А классе
92-61=31 ученик в 5Б классе
92-59=33 ученика в 5В классе
- 26.09.2018 03:48