Помогите решить задачу:
Саша, Коля и Серёжа собрали 51 стакан малины. Серёжа собрал в 2 раза больше малины, чем Саша, а Коля-на 3 стакана больше, чем Саша. Сколько стаканов малины собрал каждый из мальчиков?
- 21.09.2018 07:29
- Математика
Ответы и объяснения 1
пусть х стаканов малины собрал Саша,тогда 2х стаканов малины собрал Сережа,а 3+х собрал Коля.По условию задачи вместе они собрали 51 стакан.Составляем уравнение
х+2х+3+х=51
4х=51-3
4х=48
х=12 стаканов собрал Саша
12+3=15 стаканов собрал Коля
12*2=24 стакана собрал Сережа
- 22.09.2018 06:35