Весь путь автомобиля составил 465 км.На первый участасток пути по шоссе автомобиль затратил 3 ч,на второй по проселочной дороге-5 ч.Найдите скорость автомобиля на каждом участке пути,если известно,что на проселочной дороге его скорость,была на 27км/ч меньше,чем на шоссе
помогите пожалуйста с решанием если надо автор-Г.К.Муравин,О.В.Муравина. учебник дрофа за 5 класс
- 01.09.2018 02:28
- Математика
Ответы и объяснения 1
Х - скорость на шоссе
х-27 - скорость на поселочной дороге
Общий путь равен 465 км
3*х - путь на шоссе
5*(х-27) - путь на поселочной дороге
3*х+5*(х-27) - весь путь
3*х+5*(х-27)=465
3*х+5*х-135=465
8*х=465+135=600
х=600/8=75
х-27=75-27=48
Ответ: Скорость на шоссе 75 км-ч
Скорость на пос. дороге 48 км-ч
- 02.09.2018 15:22