На листе бумаги нарисована прямоугольная система координат. Лист согнули так, что точки с координатами (4; 3) и (1; 6) совпали. Найдите абсциссу точки, с которой совпала точка (2015; 2015)?
- 08.09.2018 10:41
- Математика
Ответы и объяснения 1
Если перегнуть лист в соответствии с условиями задачи, то линия перегиба пройдет по точкам (3,7) и (2,6), эта линия соответствует функции Х+4=У. Точка с координатами (2015;2015) относится к параллельной функции, выраженной на координатной прямой как: у=х. Точка с координатами (2015;2015) сместится относительно линии сгиба по оси Х влево на 4 единицы, что можно заметить из сравнения уравнений этих прямых, т.е. координата абсцисс симметричной точки будет 2015-4=2011.
- 09.09.2018 19:03