Найдите НОК. 1) 9 и 12 2) 14 и 28 3) 8 и 9
- 16.09.2018 21:57
- Математика
Ответы и объяснения 1
9 : 3 = 3 12 : 2 = 6
3 : 3 = 1 6 : 2 = 3
9 = 3 * 3 3 : 3 = 1
12 = 2 * 2 * 3
НОК (9 и 12) = 2 * 2 * 3 * 3 = 36 - наименьшее общее кратное
14 : 2 = 7 28 : 2 = 14
7 : 7 = 1 14 : 2 = 7
14 = 2 * 7 7 : 7 = 1
28 = 2 * 2 * 7
НОК (14 и 28) = 2 * 2 * 7 = 28 - наименьшее общее кратное
8 : 2 = 4 9 : 3 = 3
4 : 2 = 2 3 : 3 = 1
2 : 2 = 1 9 = 3 * 3
8 = 2 * 2 * 2
НОК (8 и 9) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 = 72 - наименьшее общее кратное
Числа 8 и 9 взаимно простые, так как у них нет общих простых множителей, кроме единицы
- 18.09.2018 00:22